• Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa
  • Imagem ilustrativa

O Evento » Comissões

Diretoria CBO

Gestão: 2013-2015

Milton Ruiz Alves
Presidente

Renato Ambrósio Júnior
Vice-Presidente

Keila Monteiro de Carvalho
Secretária Geral

Leonardo Mariano Reis
1º Secretário

Mauro Nishi
Tesoureiro

Carlos Heler Ribeiro Diniz
Assessor Especial

Comissão Científica

Wallace Chamon
Coordenador

Armando Stefano Crema
Denise de Freitas
Harley Edison Amaral Bicas
Mário Luiz Ribeiro Monteiro
Sidney Julio de Faria e Sousa
Suzana Matayoshi
Wagner Duarte Batista
Walter Yukihiko Takahashi

Afonso Ligório de Medeiros
Liana Maria V. O. Ventura
Presidentes do XXI Cong. Bras. Prev. Ceg. e Reab. Visual / 2014 – Recife

Marcony Rodrigues de Santhiago
Rodrigo Pessoa Cavalcanti Lira
Assessores de Temas Livres e Posteres

Fernando Cançado Trindade
Newton Kara-José Junior
Assessores de Vídeos

Ramon Coral Ghanem
Tiago Eugenio Faria e Arantes
Assessores de Cursos da Comunidade

Gustavo Victor de Paula Baptista
Paulo Schor
Supervisores Científicos Painéis e Simpósios

Carlos Gabriel de Figueiredo
Walton Nosé
Coordenadores do Dia Especial de Catarata

Bruno Machado Fontes
Carlos Heler Ribeiro Diniz
Coordenadores do Dia Especial de Cirurgia Refrativa

Denise de Freitas
Sidney Julio de Faria e Sousa
Coordenadores do Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

Adamo Lui Netto
Harley Edison Amaral Bicas
Coordenadores do Dia Especial de Refração e Lentes de Contatos

Francisco Eduardo Lopes de Lima
Remo Susanna Junior
Coordenadores do Dia Especial de Glaucoma

Carlos Augusto Moreira Junior
Marcos Pereira de Ávila
Coordenadores do Dia Especial de Retina

Comissão Organizadora

Presidentes

Afonso Ligório de Medeiros
Liana Maria V. O. Ventura

Vice-Presidentes

Fernando Augusto D'Oliveira Ventura
João Pessoa de Souza Filho

Secretário Geral

Theophilo José Freitas Neto

1º Secretário

Vasco Torres Fernandes Bravo

2º Secretário

Luís Armando Gondim Guimarães

1º Tesoureiro

Ronald Fonseca Cavalcanti

2º Tesoureiro

Fernando Gantois Filho

Representante da Com. Científica

Marcelo Carvalho Ventura

Comissão de Divulgação e Publicidade

Coordenador

Ana Catarina Delgado

Membro

João Lins

Comissão Social

Coordenadores

Nara Galvão
Reginaldo Siqueira

Membros

João Antonio Sales Caldas
Solange Freitas
Alzira Valderes Fonseca Lins

Comissão de Hospitalidade

Coordenadores

Saulo Gorenstein
Lúcia Bravo

Membros

Rosana Gorenstein
Graça Ventura
Mirian Medeiros
Elani Cavalcanti

Comissão de Defesa de Classe (Profissional)

Coordenadores

Francisco Lobato
Vasco Bravo

Membros

Paulo Escarião
Dayse Sena

Comissão de Exposição Científica (Pôsteres)

Coordenadores

Isabel Lynch Gaete
Bernardo M. Cavalcanti

Membros

Rodrigo Pessoa Cavalcanti Lira
Cristina Baracuhy de Melo
Luiz Guilherme Azevedo de Freitas
Fabiana da Fonte Gonçalves
Vasco Bravo Filho

Comissão de Relações Internacionais

Coordenadores

Bruna Ventura
Virgínia Torres

Membros

Carolina C. de Araújo
Cecília Sales Pires
Luiz Guilherme de Freitas
Anamaria Coutinho Pessoa
Tiago Arantes
Daniela Raposo Vieira
Adriana Gois
Thiago Correia
Carolina Guimarães
Cecília Cavalcanti
Camila Leite
Ana Regina Lucena
Roberta Paiva

Comissão de Relações Governamentais

Coordenador

Durval Selva Valença Filho

Comissão de Exposição Comercial

Coordenadores

João Pessoa de Souza Filho
Edilana Sá Ribeiro Campelo

Membro

Tarcísio Freire Emery

Comissão Oftalmologia Jovem

Coordenadores

Alexandre Ventura
Camila Ventura

Membros

Ana Carolina Colier
Catarina Ventura Gonçalves de Lima
Cecília Cavalcanti
Daniela Vieira
Adriana Lima Gois
Manuela Mª Valença Cordeiro Barbosa

Comissão de Turismo e Lazer

Coordenadores

Marília Medeiros
Cristina Ribeiro

Membros

Isadora Meyer
Carlos Gustavo Gonçalves de Lima
Bruno Ferreira de Holanda Cavalcanti
Candido Nobre dos Santos Filho

Comissão Dia Especial - Equipe Multidisciplinar

Coordenadores

Simone Travassos
Daena Nascimento Barros Leal

Membros

Eveline Barros
Therezinha Moura
Edilma Souza
Maria Amélia Ribeiro

Comissão Dia Especial - Gestão em Oftalmologia

Coordenador

Rodrigo Pessoa Cavalcanti Lira

Membros

Andrea Gondim Leitão Sarmento
Roberta Paiva

Comissão Relações Regionais

Coordenadores

João Marcelo (AL)
Abrahão Lucena (CE)

Membros

Alfredo José Muniz de Andrade (PE)
Diego Nery Benevides Gadelha (PB)
Vitor Luna de Sampaio (CE)
Lydiane Agra (SE)

Realização Realização - CBO
Organização/Comercialização Secretaria Executiva - ASSESSOR Secretaria Executiva - MAIS EVENTOS
Agência Oficial Agência de Viagens - Luck Viajens
Agência Web Agência Web - Inteligência Web